Полиуретан цементные полы в Москве

Пол с содержанием полиуретан цемента отличается своими декоративными свойствами. По желанию владельца такого рода пол может быть выполнен с рисунком в виде мозаики, а в случае применения в основе цемента белого цвета есть возможность использования цветовой гаммы широкого спектра.

УБОРКА И ДЕЗИНФЕКЦИЯ НА ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ. ОСОБЕННОСТИ И ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ПОЛОВ

Выполнение предписаний, процедур и протоколов по уборке, дезинфекции и поддержанию гигиены на пищевых предприятиях является крайне важным аспектом, непосредственно связанным с безопасностью здоровья граждан. Данные процедуры прописаны в санитарных нормах и правилах, и являются обязательными к применению и подконтрольными.

В предприятиях пищевой отрасли существуют утвержденные регламенты по уборке и дезинфекции, в которых указаны химические средства, временные интервалы и ответственные за их проведение. В соответствии с СанПиН 2.3.4.55196 «Производство молока и молочных продуктов», полы в производственных помещениях должны иметь покрытие из нескользких, кислото- и щелочеустойчивых, водонепроницаемых материалов, которые разрешены к применению органами и учреждениями Госсанэпиднадзора России. Поверхность полов должна быть ровной без выбоин и с уклоном в сторону крытых лотков и трапов.

Также, уборку полов в производственных помещениях следует проводить влажным способом по мере необходимости в процессе работы и по окончании смены. В цехах, где полы загрязняются жиром, их следует промывать горячими мыльно-щелочными растворами с последующей дезинфекцией. Для обеспечения безопасности на пищевых предприятиях также существует ряд инструкций по санитарной обработке оборудования.

При эксплуатации полов на пищевых предприятиях, необходимо учитывать экстремальные условия и особенности производства, такие как: постоянная влажная среда эксплуатации, термоудары, химическое воздействие моющих и дезинфицирующих средств, а также следы пищевых продуктов, которые могут повлиять на состояние полов и безопасность на производстве.

 

Для обеспечения безопасности производства на пищевых предприятиях особое значение имеют полы. Они должны выдерживать значительные нагрузки и обладать рядом необходимых свойств. В частности, они должны легко мыться и не быть скользкими, а также обладать антибактериальными свойствами, которые не поддерживают рост микроорганизмов. Полы также должны выдерживать мойку и дезинфекцию технологического оборудования и помещения, так как моющие средства и загрязнения попадают на пол и далее в лотки и трапы.

Однако, на практике, часто можно наблюдать на участках полов наслоение загрязнений, которые сложно отмывать. Эти участки являются идеальной средой для развития микроорганизмов, которые могут представлять серьезную угрозу для безопасности пищевых продуктов. В таких случаях требуются специальные методы удаления загрязнений, которые отличаются от регулярной уборки.

Для удаления наслоений используют комплекс мер, включающий увеличенную температуру воды или перегретый пар, механическое воздействие и воздействие специальными химическими составами. Такие методы помогают не только удалить сложные загрязнения, но и предотвратить развитие микроорганизмов на участках полов. В итоге, правильное обращение с полами на пищевых предприятиях играет ключевую роль в обеспечении безопасности здоровья граждан и качества пищевых продуктов.

 

Для обеспечения безопасности и эффективности производства необходимо добавить возможность аварийного сброса химических реагентов и горячей воды или кипятка в регулярный набор нагрузок на пол. При выборе материалов и конструкций следует учитывать этот фактор и предпочитать те, которые способны выдержать нагрузки выше регулярных, так как возможны и другие аварийные ситуации.

Традиционные типы полов не всегда способны выдержать такие нагрузки. Например, швы кислотоупорной плитки могут разрушаться при первых признаках аварийной ситуации, а материалы, такие как эпоксиды, полиуретаны и метилметакрилаты, могут размягчаться от высоких температур или разрушаться под воздействием кислот и химических реагентов, что приводит к необходимости выполнения ремонтных работ и остановки производства.

На сегодняшний день самым оптимальным решением для предприятий пищевой отрасли являются полиуретанцементные полы с высокими физико-механическими свойствами. Они обладают следующими преимуществами:

  • высокая стойкость к температурным ударам (до 150 °C);
  • высокая прочность покрытия (около 63 МПа), что превосходит прочность бетона;
  • обычно высокая стойкость к износу.

 

Для обеспечения надежной защиты от воздействия химических растворов и других эксплуатационных нагрузок в пищевой индустрии рекомендуется использовать полиуретанцементные покрытия с высокими физикомеханическими свойствами. При этом следует учитывать рекомендации производителя по толщине и возможностям материалов.

Химические растворы могут оставлять пятна на покрытии и изменять его цвет, однако это не является критическим для физикомеханических свойств покрытия. Изменение цвета может быть незначительным, поэтому главным критерием выбора материала должна быть его устойчивость к разрушению.

Полиуретанцементные покрытия импортного производства могут быть более дорогостоящими, чем аналоги российского производства, но при правильном подборе материала и учете конкретных условий эксплуатации, можно разработать системы, которые соответствуют нормам и требованиям качества, а также доступны по цене.

Важно учитывать, что уборка и дезинфекция также оказывают серьезное воздействие на состояние полов в пищевой индустрии. Поэтому, для обеспечения надежной защиты от различных нагрузок, следует выбирать материалы, которые обладают высокими физикомеханическими свойствами и способны выдерживать экстремальные условия эксплуатации.

 

Наши преимущества

null

Гарантия по договору

Выполним все свои обязательства без споров и конфликтов, в случае их возникновения.
null

Собственное оборудование и бригады рабочих

Позволяет нам всегда держать стабильное качество и сроки производства работ.
null

Работаем с любым объемом

Готовы браться за работу от 1 квадратного метра.
null

Приступаем к работам в кратчайшие сроки

Мы всегда стараемся не только качественно выполнить свою работу, но и максимально быстро.
null

Выезд специалиста в день обращения

Выезд нашего технолога и консультация — бесплатно.
null

Профессиональный коллектив

С проверенными бригадами для режимных объектов